facebook вконтакте ok mail

Клиндамицин при токсоплазмозе

Все вопросыРубрика: Вопросы и ответыКлиндамицин при токсоплазмозе
0 +1 -1
Inna спросил 1 год назад

Можно ли принимать препарат Клиндамицин при токсоплазмозе?

Бондарев Николай Николаевич Админ. ответил 1 год назад

Для лечения токсоплазмоза предусмотрен целый ряд препаратов. Они отличаются спектром применения, действующим веществом, токсичностью и ценой. Одни противопоказаны беременным, другие практически безвредны, но малоэффективны на хронической стадии болезни. Хорошим вариантом будет прием Клиндамицина при проявленных симптомах токсоплазмоза (температура, проблемы со зрением, нарушение работы органов ЖКТ).

Это антибиотик, который чаще всего используют для лечения острой формы токсоплазмоза. Благодаря своему составу, Клиндамицин оказывает антибактериальное действие, нарушая процессы синтеза белка внутри паразитов.

Препарат Клиндамицин в форме таблеток

На сегодняшний день в России препарат выпускается в нескольких формах: таблетки (капсулы), раствор для инъекций, порошок (Клиндамицин Фосфат), и раствор Далацин Ц – это идентичный препарат, но под другим названием.

Назначать прием медикаментов уполномочен только ваш лечащий врач. Самовольное лечение и несоблюдение дозировок способно вызывать сильные побочные реакции (вплоть до анафилактического шока) и ухудшить течение болезни.

Принимать Клиндамицин можно детям в возрасте от 6 лет. Нужно внимательно изучить упаковку и ознакомиться с противопоказаниями.

Курс лечения обычно составляет не больше 10 дней. Дозировка для взрослых – по 300 мг 4 раза в день. В процессе нужно появляться у врача для осмотра и фиксации положительной симптоматики. В добавление к Клиндамицину назначают Пириметамин, а также фолиевую кислоту для повышения иммунной защиты организма.

go-top